Lotto 1056: Clemente XI (1700-1721), Giovanni Francesco Albani. Medaglia emessa nel 1714, a ricordo della posa della prima pietra della chiesa delle Stigmate di San Francesco in Roma. D/ CLEMENS XI P MAX AN XIV. Busto a destra con triregno e piviale. R/ ARCHICON SACR STIGMATVM F F nel giro. Nel campo: D O M/ CLEMENS XI P M/ PRIMARIVM LAPIDEM/ IMPOSVIT/ DE MENSE SEPTEME/ ANNO SALVTIS/ MDCCXIV. Mis. 98. Lincoln 1654. AE dorato. mm. 40.00 Inc. E. Hamerani. R. Foro. qSPL.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita