Lotto 920: Andrea Carafa (1496-1526), Conte di Santa Severina, Vicerè di Napoli. Medaglia, primo quarto del XVI sec. D/ ANDREAS CARRAFA S SEVERINAE COMES. Busto elmato, con cresta a forma di mostro alato e corazzato sinistra. R/ La Prudenza seduta a sinistra, con tunica e mantello, tiene bastone terminante con testa a doppia faccia (femminile e maschile) e serpente; in esergo, NIL ABEST. Arm. II, 108, 13. Hill, Corpus, 349. Hill & Pollard, Kress 109. AE. mm. 37.00 Inc. Girolamo Santacroce. Originale. Bel BB/BB.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita