Lotto 782: Carlo Emanuele I (1580-1630). Medaglia 1596. D/ CAROLVS EMAN D G DVX SAB P P. Busto a sinistra con baffi e corta barba, in armatura arabescata con nastro annodato sulla spalla, colletto ondulato e Collare della SS. Annunziata; sul taglio del braccio, G. M. R/ OPORTVNE. Centauro-Sagittario sulle nubi, al passo verso sinistra, nell'atto di scoccare il dardo; sotto la zampa anteriore destra, corona di dieci stelle; sul quarto posteriore, corona di cinque stelle. Arm. III, 303,C. U.di S. 35. Litta 37. AE. mm. 40.30 Inc. G. Molo. RR. Bellissima fusione originale con patina marrone caldo. qSPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 2600
Offerte: 19
Lotto non in vendita