Lotto 579: Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Grosso da 12 denari. D/ Croce patente; cuneo nel secondo quarto. R/ Mezza figura di San Donato di fronte, mitrato, benedice con la destra e tiene il pastorale nella sinistra. CNI 5. MIR 2. AG. g. 1.76 mm. 20.50 Bellissima patina di monetiere dai riflessi iridescenti. Altissima conservazione. Corredato da cartellino di vecchia collezione. SPL.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 440
Lotto non in vendita