Lotto 575: Ancona. Autonome (XIII-XIV sec.). Grosso agontano. D/ Croce patente con globetto su braccio superiore. R/ San Ciriaco stante di fronte, mitrato e con nimbo perlato, benedice con la destra e tiene il pastorale nella sinistra. CNI 20. Dubbini-Mancinelli p. 40. AG. g. 2.39 mm. 21.50 qSPL.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita