Lot 794: DILIGENTI ULISSE. Storia genealogica delle famiglie illustri italiane. Primo volume. Firenze, Ulisse Diligenti editore, s.d. (post 1903, data che compare nella monografia dei Castagnola di Spezia). Legatura in mezza pergamena e carta a decoro floreale in rosso e verde; tassello con titolo e fregio in oro al secondo compartimento del dorso. Frontespizio con stemma a piena pagina della Real Casa di Savoia e 76 tavole a piena pagina raffiguranti stemmi nobiliari, tutte in cromolitografia (ritoccate ad acquerello). Dimensioni: 32.5 x 25 cm. Lacerazione tra le pagine della monografia dei Caracciolo di Napoli. Interessante e curata opera di araldica, con monografie, accompagnate da stemmi a colori delle seguenti famiglie illustri:
Savoia (Real Casa), Bartolini Salimbeni Vivai di Firenze, Bandini-Piccolomini di Siena, Baldasseroni di Firenze, Alberti di Firenze, Albergotti di Arezzo, Ballati Nerli Pieri Pecci di Siena, Bernardini di Lucca, Bracci di Orvieto, Bourbon del Monte S. Maria, Bartolommei di Firenze, Cervini di Siena, Castagnola di Spezia, Colocci di Iesi, Cilleni Nepis di Assisi, Cerretani-Bandinelli-Paparoni di Siena, Crozza della Spezia, Caracciolo di Napoli, Calabrini di Roma, Cambi Importuni di Firenze, Celesia di Palermo, Crisolini di Romagna, Federici di Spezia, Frescobaldi di Firenze, De Francesco di Palermo, Dolci di Napoli, Cassibile di Messina, Gondi di Firenze, Guadagni di Firenze, Guidiccioni di Lucca, Franchi di Livorno, Forti di Pescia, Giustiniani-Bandini di Roma, Grio di Polistena-Calabria, Ginori di Firenze, Gabbrielli di Roma, Grifeo di Palermo, Malaspina di Lunigiana, Gherardi di Firenze, Guicciardini di Firenze, Galilei di Firenze, Grazioli di Roma, Medici-Tornaquinci di Firenze, Mastai-Ferretti di Sinigallia, Messia de Prado Principi di Carovigno di Napoli, Manzoli di Milano, Martinozzi di Siena, Pitti di Firenze, Manfrin di Venezia, Marincola di Catanzaro, Malvolti di Siena, Mieli di Roma, Pasini di Ferrara e Padova, Pallavicini di Milano, Palma di Cesnola di Ivrea (con albero genealogico illustrato), Papafava da Carrara di Padova, Parocchi di Bologna, Rimbotti Accarigi di Firenze (con albero genealogico illustrato), Rondinelli-Vitelli di Firenze, Pecci di Carpineto (Roma), Pannilini di Siena, Sarri di Firenze, Scalini della Scala di Marradi, Sozzifanti di Pistoia, San Martino Ramondetto di Sicilia, Saracinelli di Orvieto, San Felice di Napoli, Ottieri-Agazzari della Ciaia-Tonci di Livorno, Torriani-Tavanti, Tarugi di Montepulciano, Torrigiani di Firenze, Salvetti di Bagno di Romagna, Vai di Firenze, Vecchietti di Firenze, Velluti-Zati di Firenze, Varano di Camerino, Zucchi di Cremona.
Base d'asta € 800
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE