Lot 790: C. SVETONIUS TRANQUILLUS/ BURMANNO, P. C.Suetonius Tranquillus cum notis integris Jo. Bapt. Egnatii, Henrici Glareani, Laevini Torrentii, Fulvii Ursini, Isacii Casauboni, Jani Gruteri,Teod.Marcilii, Joannis Georgii Graevii, Caroli Patini, (qui ex numismatibus illustravit) etselectis aliorum. Curante Petro Burmanno. Tomus secundus, Amstelaedami, Apud Janssoni-Waesbergios. MDCCXXXVI. In 4°. Legatura in piena pelle, dorso a sei nervi con fregi e titolo in oro, tre gigli in oro sul piatto anteriore. Tagli rossi, carte di guardia marmorizzate. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica incisa. Pp. (4)+ 492+ indici e corrigenda non numerati (204)+ 202+ indice non numerato (6)+ 34 tavole f.t. a doppia pagina con incisioni di monete e medaglie. Ottimo stato di conservazione, carta frusciante. Bruniture e consunzione della legatura.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 80
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE