Lotto 12007: Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Alleanza con Metaponto. Dracma, 302-272 a.C. D/ Testa di Athena a destra. R/ HPAKΛHTOΣ. Civetta stante a destra su ramo d'olivo. A destra, un fiore. Cfr. Vlasto 1089 e SNG ANS 1321 var. AG. g. 3.06 R. Delicata patina di monetiere. Bel BB+. Variante molto rara.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 240
Lotto non in vendita