Lotto 12001: Mondo Greco. I Celti. Le tribù del Danubio, Dacia. Tetradracma, II secolo a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavallo libero scalpitante a sinistra. Sopra, cerchietto centrato da un punto. Cfr. Gobl, OTA Tav. 17.193, 10 e segg. AG. g. 6.75 mm. 22.00 BB.
Base d'asta € 120
Prezzo attuale € 130
Lotto non in vendita