Lotto 1000: Pio IV (1559-1565). Medaglia riconio XIX sec. D/ PIVS IIII PONTIFEX MAXIMVS. Busto a destra con piviale. R/ Gesù caccia i mercanti dal tempio; in esergo: DOMVS MEA DOM/ VS ORATIONIS/ VOC. Mod. 522. Patr. p. 48. AR dorato. mm. 29.50 RRR. Bella doratura. SPL.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita