Lotto 10001: Mondo Greco. Hispania. Carthago Nova (Qart Hadasht). AE 21 mm. 220-215 a.C. D/ Testa di Tanit a sinistra. R/ Testa di cavallo a destra. Villaronga CNH 69, 45. AB 397. gr. 8.65 R. AE. BB. Esemplare molto attraente, con patina smalto verde smeraldo. Di marcato stile locale.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 110
Lotto non in vendita