Lotto 912:
Padova. Francesco I da Carrara (1355-1388). Carrarino da due soldi. D/ Il carro tra le lettere F-F, il timone attraversa il contorno lineare e la legenda. R/ San Prosdocimo nimbato e mitrato, in piedi, di fronte, benedicente e con pastorale; ai lati N-I (Nicolò Compagni maestro di zecca). CNI 35/62; MIR (Triv., Istria, Dalm. ed Alb.) 218/1. AG. 0.95 g. 19.00 mm. RR. Patina riposata. BB+.
Base d'asta € 500
Lotto non in vendita