Lotto 1012:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia annuale, A. IX per l'istituzione degli asili per l'infanzia a Roma. D/ PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS AN IX. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ SINITE PARVVLOS VENIRE AD ME. Gesù tra i fanciulli; in esergo, PVEROR EDVCATIONEM/INSTAVRAT AVGET. Bart. E. 854. AE. 44 mm. Opus: P. Girometti. Bellissima patina bruna. SPL.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 70
Lotto non in vendita