Lotto 961:
Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Carlino. D/ Busto giovanile coronato con barba volto a destra; dietro, sigla R (Luigi Ram maestro di zecca). R/ REX ARAGO VTRIVS SI ET su quattro righe entro corona di foglie. P/R 35; MIR (Napoli) 147. AG. 3.41 g. 26.50 mm. Leggera patina dorata. qSPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita