Lotto 892:
Genova. Dogi Biennali (1528-1797), III fase (1637-1797). Mezzo scudo stretto 1676, sigle I L M. D/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi. R/ Croce patente accantonata da quattro stelle; all'estremità di ciascun braccio, globetto. CNI 17; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 297/27. AG. 19.27 g. 36.00 mm. R. Piacevole patina riposata. Coniato al torchio. SPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 900
Offerte: 10
Lotto non in vendita