Lotto 878:
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Grosso da 5 soldi e 4 denari, II sem. 1459, Lorenzo di Piero di Niccolò Davanzati maestro di zecca. D/ Il Giglio di Firenze. R/ San Giovanni nimbato con mantello di panno e tunica di pelo regge lunga asta con croce e regge stemma Davanzati con L sopra. CNI 4; Bern. II 2; MIR (Firenze) 61/23. AG. 1.89 g. 23.00 mm. R. Bel BB.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 160
Lotto non in vendita