Lotto 836:
Bergamo. Comune a nome di Federico II (sec. XIII-XIV). Denaro planeto. D/ Busto laureato a destra; davanti, martello. R/ Fortificazione con cupola tra due torri, sopra un piano merlato sostenuto da quattro archi su rocce. CNI 40; CNB 130; MIR (Lombardia, zecche) 18. AG. 0.90 g. 15.50 mm. R. Patina riposata. Bel BB.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 240
Offerte: 10
Lotto non in vendita