Lotto 826:
Ascoli. Governo autonomo (sec. XIV). Picciolo. D/ Ponte a due archi e a due torri. R/ Croce tricuspidata. CNI 6; Mazza cf. 63/63. MI. 0.46 g. 15.00 mm. Tipologia di secondo tipo con croce tricuspidata. Rara variante di legenda al rovescio recante S. EMIDIVS. SPL.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 90
Lotto non in vendita