Lotto 823:
Ancona. Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Testone. D/ Stemma Ghislieri sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ San Pietro seduto in trono benedice con la destra e regge chiavi con la sinistra; sotto, in esergo RO - MA con stemma Benincasa al centro. CNI 7/16, 18, 19, 21; M. 32; Villoresi 277a; Berm. 1105. AG. 9.43 g. 29.50 mm. Bell'esemplare con patina riposata e iridescenze. qSPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 270
Lotto non in vendita