Lotto 1029:
Roma. Clemente IX (1667-1669) Giulio Girolamo Rospigliosi. Testone. D/ Stemma Rospigliosi con conchiglia e ornamenti sopra sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ San Pietro seduto a sinistra; sotto, in esergo, stemma Martelli e Ubertini, ai lati, RO - MA. CNI 16; M. 5; Berm. 1970. AG. 9.48 g. 31.50 mm. R. Conii ad opera di Alberto Hamerani. Patina riposata. SPL/qSPL.
Ex Nac 81, 2014, 497.
Esemplare pubblicato in MIR Stato Pontificio vol. III, n. 1907.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 601
Lotto non in vendita