Lotto 1011:
Piacenza. Comune a nome di Corrado II (1140-1313). Grosso da 3 imperiali. D/ RA CON DI (CONRADO) su tre righe. R/ Le lettere (PLACEN) C I A disposte a triangolo attorno a globetto. CNI 6 var; MIR (Emilia) 1106. AG. 1.77 g. 20.00 mm. R. Eccezionale patina di monetiere. SPL+.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita