Lotto 822:
Ordine Supremo della SS. Annunziata. Piccolo collare e placca. Barac 785 e 786. AG dorato. Collare composto da 15 maglie con la scritta FERT incorniciate tra cordoni di rosette e pendente con la scena dell’Annunciazione. Placca con scena dell'Annunciazione entro cornice quadrilobata con nodi Savoia; attorno: F E R T. Di raffinata esecuzione e in perfetto stato di conservazione. SPL.
Perizia Montenegro.
Il Supremo Ordine della SS.Annunziata è il maggior ordine cavalleresco della monarchia sabauda e del Regno d'Italia, istituito nel 1364 da Amedeo VI di Savoia.
Base d'asta € 4000
Prezzo attuale € 4000
Lotto non in vendita