Lotto 681:
Roma. Sede Vacante (1521), Camerlengo Cardinale Francesco Armellini. Giulio. D/ Stemma semiovale del Card. Armellini, sormontato da chiavi decussate con cordone; sopra, padiglione. R/ Le figure di San Pietro e San Paolo stanti di fronte. CNI 11; M. 3; Berm. 795. AG. 3.17 g. 27.00 mm. RRR. Emissione molto rara. Insignificante frattura del tondello. Piacevole patina scura. Bel BB.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 700
Lotto non in vendita