Lotto 680:
Roma. Alessandro VI (1492-1503), Rodrigo de Borja. Bolla con pergamena datata 1502. D/ ALE/XANDER/ PAPA/ VI. R/ S/P/A-S/P/E. Teste degli apostoli S. Pietro e S. Paolo; tra le due teste, croce ansata su lunga asta. Ser. 67. PB. 36.50 mm. Pergamena: 38 x 27 mm. Buona conservazione, lacerazione lungo il margine destro. SPL. Dispensa in cui il papa affida a Guglielmo, abate del monastero della Beata Maria di Bibbona, la risoluzione di una causa sorta tra il piovano della Chiesa di S. Lorenzo Mirainsù della diocesi di Fiesole, da una parte, e Biagio Velluti, Carlo Batoli, Oliviero Guadagni e Rosso di Guido, ufficiali della dogana, dall'altra.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 1500
Offerte: 10
Lotto non in vendita