Lotto 679:
Roma. Innocenzo VIII (1484-1492), Giovanni Battista Cybo. Bolla con pergamena datata 1490. D/ INNO/CENTIVS/ PP VIII. R/ S/P/A-S/P/E. Teste degli apostoli S. Pietro e S. Paolo; tra le due teste, croce ansata su lunga asta. Ser. 77. PB. 37.50 mm. 71 x 54 cm. Buona conservazione, piccola lacerazione sulla piega centrale. SPL. Dispensa con cui il pontefice concede a Cesare de' Marchetti, nipote di Antonio de' Marchetti, priore della chiesa di San Paolo in Pistoia, ed ai suoi successori, la concessione settennale del libero usufrutto dei beni e proventi di alcune chiese situate in territorio pistoiese.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 420
Lotto non in vendita