Lotto 676:
Roma. Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Pergamena datata 1469. 46.5 x 31 cm. Sprovvista della bolla. Buona conservazione, piccole lacune marginali, dove passava il filo della bolla e in corrispondenza della piega superiore. SPL. Dispensa papale che concedeva a Bernardo Uguccioni e a sua moglie Marietta di Bernardo Antinori di eleggersi un confessore dotato di ampia autorità.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita