Lotto 671:
Roma. Clemente VI (1342-1352), Rogier di Beaufort. Bolla plumbea. D/ Rosetta/ CLE/MENS/ PP VI/ due rosette. R/ •S•PA •S•PE. Teste degli apostoli S. Pietro e S. Paolo; tra le due teste, croce ansata su lunga asta. Ser. 9/12. PB. 47.30 g. 38.50 mm. RR. Altissima conservazione. SPL/qSPL.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita