Lotto 662:
Pergola. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Sampietrino da 2 e mezzo baiocchi 1796. D/ *** BAIOCCHI / DVE E MEZZO / PERGOLA / 1796. R/ Busto nimbato di San Pietro a sinistra che stringe nella mano destra le chiavi; sotto, nel taglio del braccio, T M (Tommaso Mercandetti). CNI 1; M. 382; Berm. 3124. CU. 17.56 g. 30.00 mm. Di peso pieno. Bell'esemplare dai nitidi dettagli con patina cuoio. SPL.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita