Lotto 640:
Orvieto. Repubblica autonoma (1256-1265). Denaro. D/ Grande V accostata da tre rosette. R/ Croce patente. CNI 1/6. MI. 0.63 g. 16.00 mm. RR. Di ottima conservazione per il tipo. Unico nominale per la zecca di Orvieto. Bel BB+. Su base documentale il Fumi ("Sulla vera epoca in cui Orvieto ha battuto moneta" Rassegna Numismatica 1904, pag. 21) attribuisce il quattrino alla repubblica autonoma e lo data alla metà del XIII sec. Secondo taluni invece la zecca di Orvieto sarebbe stata aperta per decreto del Comune in data 5 agosto 1341 e poco dopo, nel 1355, avrebbe cessato l'attività di coniazione a seguito del ricongiungimento al dominio della Chiesa per opera del Cardinale Egidio Albornoz.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 390
Lotto non in vendita