Lotto 627:
Napoli. Carlo II di Spagna (1665-1700). Tarì 1689. D/ Busto corazzato a testa nuda a destra; dietro, sigle AG/A (Andrea Giovane maestro di zecca; Marco Antonio Ariani maestro di prova); sotto il busto, sigle IM (Giovanni Montmain maestro di conio). R/ Stemma coronato. P/R 17; MIR (Napoli) 299/2. AG. 5.14 g. 26.00 mm. Bella patina. SPL/SPL+.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita