Lotto 622:
Napoli. Antoine Perrenot de Granvelle (1516-1586), vescovo di Arras, arcivescovo di Malines e viceré del Regno di Napoli. Medaglia fusa s.d. (1571). D/ ANT S. R. E. PBR. CARD. GRANVELANVS. Busto a sinistra con mozzetta. R/ IN HOC VINCES. Il Cardinale Granvelle, seduto, porge il vessillo della Lega Santa a Don Giovanni d'Austria genuflesso; dietro, altare in forma di tempio; sulla sinistra, in secondo piano, alcuni nobili. Sullo sfondo, arcate della chiesa di Santa Chiara in Napoli. Attw. 984; Hill-Pollard, Kress 635; Volt. 558. PB. 41.00 mm. Opus: G. V. Melon. Qualità eccezionale, fusione successiva. Piombo con splendida e inusuale patina dai riflessi dorati. SPL. Il Pontefice Pio V promosse la costituzione della Lega Santa dopo il saccheggio di Nicosia da parte degli Ottomani. L'alleanza dei principi cristiani fu ratificata a Roma, dal Papa, il 25 maggio 1571. A capo della flotta della Lega Santa fu posto il figlio naturale di Carlo V: don Giovanni d'Austria. Prima dell'epocale battaglia di Lepanto (7 ottobre 1571) avvenne la consegna del vessillo, benedetto dal Papa, a don Giovanni d'Austria; l'evento, celebrato dalla medaglia, ebbe luogo a Napoli il 14 agosto 1571, nella basilica di Santa Chiara.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita