Lotto 608:
Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). Scudo da Lire sei A. VIII, 1800. D/ La Repubblica Cisalpina in piedi a sinistra presta atto di riconoscenza alla figura allegorica galeata della Francia, seduta su di un basamento; ai piedi della Repubblica Cisalpina, cornucopia e cicogna. R/ SCUDO/ DI LIRE SEI/ 27 PRATILE/ ANNO VIII entro corona di quercia. CNI 1; Crippa 1; Pag. 8. AG. 23.11 g. 39.00 mm. Bella patina riposata SPL/qFDC. Questa moneta celebra la vittoria dei francesi sugli austro-russi e l'armistizio di Alessandria, firmato il 27 pratile dell'anno VIII della Repubblica francese, ossia il 16 giugno 1800. Autore della moneta fu Giuseppe Salvirch, su disegno del pittore Andrea Appiani.
Base d'asta € 1000
Lotto non in vendita