Lotto 607:
Milano. San Carlo Borromeo (1538-1584). Medaglia s.d. con ghiera e appiccagnolo, XVII sec. D/ S. CAROLVS BORR. CAR. ARCH. MLI. Busto a sinistra con tonsura e mozzetta. R/ S. PHILIPPVS N. CONG. ORAT. FVN. Busto a sinistra con piviale. AE. RRRR. 71 mm (con ghiera); 54.5 mm (senza ghiera). Bellissima medaglia incastonata a pressione nella ghiera appiccagnolata; montatura coeva di magistrale fattura. Non reperita nei testi consultati. SPL.
Base d'asta € 500
Lotto non in vendita