Lotto 548:
Capua. Monetazione civica (XI-XII sec.). Follaro. D/ Grande vaso con pianta mistica (?). R/ Cavallo retrospicente. Cf. CNI p. 248, 4; Cf. Travaini 1993 423; Cf. D'Andrea-Contreras (Normans) 12; Cf. MIR (Italia merid.) 394. AE. 2.04 g. 20.50 mm. RRRR. Di estrema rarità. BB+. Questo esemplare permette di individuare una tipologia monetale fino ad ora mal classificata o del tutto sconosciuta. Chiari sono i parallelismi con il follaro citato in bibliografia. Probabilmente l'interpretazione del diritto dell'esemplare riportato nel CNI (due figure armate ai lati di una palma) non è altro che un'illusione ottica dovuta alla presenza delle foglie che escono dal vaso e che ricoprono l'intera moneta. L'attribuzione a Capua sembra consistente per via delle caratteristiche di coniazione e dal fatto che, come altri follari, essa è anepigrafe. L'attribuzione a Roberto II Principe appare attualmente senza particolare fondamento.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 1400
Offerte: 17
Lotto non in vendita