Lotto 976:
Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia annuale, A. III. D/ GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO III. Busto a destra con triregno e piviale; sotto, G. GIROMETTI F. R/ PACIS ET RELIGIONIS AMOR. La Pace e la Religione si tengno per mano; in esergo, MDCCCXXXIII. Bart. E. 833; Patr. 23. AG. 42.80 mm. Opus: G. Cerbara. RR. Impercettibili graffietti da contatto sui fondi; fondi brillanti e delicata patina dai riflessi dorati. SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 430
Offerte: 7
Lotto non in vendita