拍品号 1012:
Francesco I (1515-1522), re di Francia. Medaglia per la pace di Tournai, 1519. Riconio fine XVII sec. D/ FRANCISCVS I FRANCORVM REX. Busto a sinistra laureato e corazzato. R/ PACE STABILITA ET RECEPTO A BRITANNIS TORNACO. La Pace seduta a sinistra, in atto di appiccare il fuoco ad una pila di armi, tiene ramo d'ulivo. Jones I, 219. AE. 54.00 mm. Priva di punzoni nel bordo. SPL.
起拍价 € 80