Lotto 1011:
Francesco Redi (1626-1698), medico e poeta. Medaglia 1684 con bordo modanato. D/ FRANCISCVS REDI PATRITIVS ARETINVS. Busto a destra. Sotto la troncatura del busto, M SOLD. 1684. R/ Minerva con una lancia nella mano sinistra nell'atto di scoprire con la destra la Natura seduta, appoggiata ad un'ara dalla quale si leva un serpente; dietro, un cervo e sullo sfondo un tempio esastilo recante sull'architrave la scritta SALVTI. Van.-Tod. (1987) 37; Museo Mazz. II, CXLI, 4. AE dorato. 88.00 mm. Opus: M. Soldani. Splendida doratura antica. SPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 500
Offerte: 11
Lotto non in vendita