Lotto 659:
Arezzo. Repubblica (Sec. XIII). Denaro piccolo. Cf. CNI 13/15; Cf. MIR (Toscana, zecche) 8. MI. 0.64 g. 16.00 mm. RR. Piccolo forellino Bel BB. Su base stilistica questo denaro sembra appartenere alla serie del grosso "leggero" da 12 denari.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 100
Offerte: 7
Lotto non in vendita