Lotto 1187:
Girolamo Barbarigo (1410-1467), procuratore di San Marco de Citra. Medaglia s.d. (ultimo quarto del XVII sec.). D/ HIERONIMVS BARBADICVS DIVI MARCI PROCVRATOR DE CITRA FRANCISCI DI MAR PROC FILIVS MARCI ET AVGVSTINI PRINCIPVM FRATER TITVLIS CLARVS. Busto a destra con mantello e stola; sotto il taglio, NIDINGER. R/ CVM PRO PATRIA MORITVR PRAECLARVS. Busto in armatura a destra; sotto il taglio, NEIDINGER. Volt. 1262. AE. 55.00 mm. Opus: G. F. Neidinger. Fusione posteriore. BB.
Base d'asta € 50
Lotto non in vendita