Lotto 1183:
Vespasiano (69-79). Medaglia al tipo del Sesterzio "Iudaea Capta", XVI-XVII sec. D/ IMP CAES VESPAS AVG PM TR P P P COS III. Testa laureata a destra. R/ IVDAEA CAPTA. Vespasiano stante a destra sulla sinistra di una palma; a destra, la Giudea seduta in atteggiamento di sconforto; in esergo, SC. AE. 34.00 mm. <BB+.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita