Lotto 1149:
Paolo V (1605-1621), Camillo Borghese. Medaglia annuale, A. XIII. D/ PAVLVS V BVRGHESIVS RO PONT MAX. Busto a destra a testa nuda con piviale; nel taglio del busto, I A M; sotto, A. XIII. R/ SACRA B PETRI CONFESSIO EXORNATA. La cappella della Confessione in San Pietro. Bart. E. 617; Mod. CNORP 1085; Patr. XIII/5. AE dorato. 27.54 g. 39.50 mm. Opus: G. A. Moro. R. Parziale doratura. BB+.
Base d'asta € 80
Lotto non in vendita