Lot 974:
Benedetto XI (1303-1304), Nicolò Boccasini. Medaglia di restituzione, XVI sec. D/ BENEDITUS XI PONT MAX. Busto a destra a testa nuda con piviale. R/ San Pietro benedicente seduto di fronte, tiene chiave con la mano sinistra. Mod. CNORP I-192-11; Modesti CNORP V, Medaglie di restituzione 1882; Spink 275. AE. 42.00 mm. Numero d'inventario al diritto. SPL.
Start price € 120
Current price € 260
Bids: 11