Lotto 932:
Pio V (1566 - 1572), Antonio Michele Ghislieri. Medaglia s.d. PIVS V PONTIFEX MAX. Busto a sinistra a testa nuda, con piviale; sotto, F P. / CLAVES REGNI CELOR. Gesú Cristo stante a sinistra, consegna le chiavi a San Pietro genuflesso a destra. Cf. Attw. p 389, 86; Arm. I, 225, 27; Mod. CNORP 582. AR. 16.49 g. 29.70 mm. Opus: G. Bonzagna. qSPL. Medaglia ibrida, riconio eseguito tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo, ottenuta dall'abbinamento di due conii (entrambi opera del Bonzagna). Il rovescio si trova abbinato anche alle effigi di Paolo IV e Marcello II.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita