Lotto 930:
Pio V (1566 - 1572), Antonio Michele Ghislieri. Medaglia (1570) per la riforma del clero. PIVS V PONTIFEX MAX. Busto a destra con camauro e mozzetta; sotto, F P. / Gesù caccia i mercanti dal tempio; in esergo, DOMVS MEA DOM/ VS ORATIONIS/ VOC. Cf. Attw. p. 389, 85; Arm. I, 226, 30; Mod. CNORP 608. AE dorato. 14.70 g. 30.20 mm. Opus: G. Bonzagna. R. Riconio. qSPL.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 80
Lotto non in vendita