Lotto 913: Polissena Romagnola (1418-1456), figlia del Gattamelata. Medaglia, XV sec. D/ LA BELA PVIIS(capovolta)ENA. Busto muliebre volto a destra, laureato e discinto. R/ San Giorgio a cavallo che uccide il drago. Arm. II, 129, 12. Pollard, Bargello 866. Van.-Tod. 2747. AE. g. 96.06 mm. 58.50 Inc. Anonimo. RRR. Molto rara. Bellissima fusione originale. SPL. Polissena era figlia del grande condottiero Erasmo Stefano da Narni, detto il Gattamelata e di Giacoma della Leonessa. Sposò nel 1432 Tiberto Brandolini, figlio del compagno d'arme del padre, Brandolino Conte Brandolini di Bagnavcavallo. Celebrata per la sua bellezza, di lei si conosce poco altro. Ebbe due figli: Sigismondo e Leonello. Morì nel 1456.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1100
Lotto non in vendita