Lotto 853: Marcello II (1555), Marcello Cervini degli Spannocchi. Medaglia. D/ MARCELLVS II PONT MAX. Busto a sinistra con tonsura e piviale. R/ La Prudenza, seduta a sinistra legge libro e tiene timone; alle sue spalle, tempio circolare. Arm. I, 244, 5. Mod. CNORP 455. Tod.-Van. 2235. AE. mm. 74.70 Inc. G. A. De Rossi. RRR. Fusione antica. Medaglia rarissima. Bel BB/qSPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita