Lotto 587: Bologna. Anonime attribuite a Leone X, Giovanni de' Medici (sec. XVI). Ducato. D/ Leone rampante a sinistra, con la testa di fronte e il vessillo tra le zampe anteriori; la banderuola crucigera a due punte è volta a destra. R/ San Pietro nimbato di fronte, tiene chiave obliqua e libro; ai lati in basso, due armette: a sinistra quella del Cardinale Giulio de' Medici, sormontata dal cappello; a destra, quella della città; ai lati della cupola del cappello, globetto. CNI 23. M. 104 (Leone X). Berm. 688. Chim. 269. Fried. 338. AU. g. 3.43 mm. 23.50 RR. qSPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1000
Lotto non in vendita