Lotto 577: Ancona. Giulio III (1550-1555), Giovanni Maria de' Ciocchi del Monte. Giulio. D/ Stemma ovale Ciocchi del Monte ornato di volute a cartocci sormontato da piviale e chiavi decussate. R/ San Pietro con nimbo circolare stante di fronte con testa rivolta a sinistra, regge chiavi con la sinistra e con la destra tiene libro stretto al petto; in basso, a sinistra, segno di zecca (Mazzeo Mazzei maestro di zecca). CNI 14. M. 14. Dubbini-Mancinelli pag. 135, IV tipo. Berm. 1013. AG. g. 3.28 mm. 28.00 Tondello irregolare. Bella patina dai riflessi dorati SPL.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita