Lotto 995: Bologna. Francesco de Marchi (1504-1576). Ingegnere militare. Pioniere della scalata al Gran Sasso. Medaglia della serie Uomini Illustri Italiana, XIX secolo. D/ FRANCISCVS DE MARCHI. Busto corazzato a destra. R/ NOVAE ARTIS / CASTROR ET VRBIVM / MVNIENDARVM / ITALIS ET EXTERIS / AVCTORI MAXIMO entro serto di lauro. AE. mm. 41.90 Inc. P. Girometti. SPL+.
Base d'asta € 50
Lotto non in vendita