Lot 798: FIORELLI, G. Notizia dei vasi dipinti rinvenuti a Cuma nel MDCCCLVI posseduti da sua altezza reale il conte di Siracusa. Napoli, stabilimento tipografica del Cav. Gaetano Nobile litografia G. Richter e c. MDCCCLVII. Dimensioni: 46 x 32.5 cm. Legatura in mezza tela con piatti in cartoncino. pp. XXIX, 18 tavole in cromolitografia e ritoccate ad acquerello. Splendido esemplare in ottimo stato di conservazione, alcune lievi bruniture. Dedica autografa del Conte di Siracusa al Conte de Luynes sulla copertina.
Testo illustrato a colori, raro e importante.
Base d'asta € 1200
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE